МУЗЕЙ ОРУЖИЯ г.ТУЛА (Тульский Государственный Музей Оружия)

Музей оружия 2017, вид с моста.
Музей оружия 2017, вид с края моста.

Музей оружия в г.Тула пожалуй самое значимое из интересных мест в городе.
Точнее их два — в Туле два музея оружия, один на берегу реки занимает полностью большое и необычное по архитектуре здание в форме богатырского шлема и от этого получил уже укоренившееся название «Шлем», второй расположен на территории Тульского Кремля.

Коллекции у музеев разные поэтому если Вы интересуетесь оружием, стоит посетить оба музея, тем более что с недавнего времени легко и приятно пройти от одного к другому по набережной со стороны центра города. Конечно называть «Шлем» первым не совсем правильно, так как кремлёвский когда-то был единственным музеем в городе и более старый. Всё когда-нибудь меняется.
Официальный сайт «Шлема» www.museum-arms.ru
Время посещений смотрите там, поскольку оно варьируется не только по дням недели, но и зависит от различных мероприятий, которых много.

Стоимость билетов тоже указана на официальном сайте, часть экспозиции музея расположена на территории музея у здания, вход на территорию и мероприятия у здания свободный.

Вдоль широкой, короткой аллейки от входа на территорию до входа в здание музея стоят памятные бюсты отцов-основателей, руководителей и конструкторов, внесших весомый вклад в тульское оружие.

Расположение элементов экспозиции у здания можно ориентировочно увидеть на карте Яндекса при увеличении масштаба, при том что меняются места и добавляются новые экземпляры некоторое представление получить можно. По кругу вокруг здания расположена военная техника,  ближе к реке и подальше от здания автоматические корабельные пушечные установки и между пушками и входной аллейкой авиационные бомбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *